Можно ли строить дом на земельном участке, если недалеко от границы проходит газовая труба?

Добрый день ! Недалеко от границы земельного участка (3-5 м. ) проходит газовая труба в/д 110 мм можно ли строить дом на этом участке ?

, Андрей, г. Калуга
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей! В вашем случае необходимо смотреть правила землепользования и застройки вашего муниципального образования, как такового запрета нет. Для того чтобы определить соответствует или нет ваше предполагаемое строительство нормам необходимо направить в администрацию соответствующее уведомление о строительстве. Согласно части 1  статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ

в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве).
Антон Зимин
Юрист, г. Магнитогорск

В соответствии с правилами охраны газораспределительных сетей расстояние от газопровода до фундаментов зданий должно составлять не менее 5 метров, до ограждений без фундамента-2 метра.

В случае начало подготовки к строительству вы оформите градостроительный план земельного участка, его выдает муниципалитет. В документе будут показаны сети и минимальные расстояния.

Рекомендую с этим документом и проектом обратить к собственнику данного газопровода для согласования и упреждения каких либо проблем.