Нужен ли руководитель по ПТМ в организации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ПТМ должен быть в организации только ответственный специалист или руководитель тоже? И еще 8 организаций (ООО и ИП) специалист может быть один на все? Назначен приказом или еще как то?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Пожарно-технический минимум (ПТМ) — обязательный минимум знаний пожарной безопасности у работников организации  (действия при пожаре, использование огнетушителя, свойства горючих материалов и прочее).

То есть в организации не может быть ответственный по ПТМ, ответственный может быть только за пожарную безопасность.

Руководитель и лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность в организации, должны пройти обучение по пожарно-техническому минимуму в специализированных учреждениях, учебных центрах и организациях, а ответственные по подразделениям (если они у вас есть) — внутри организации.

В организации за пожарную безопасность отвечают ее руководитель и лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность по организации (ч. 3 ст. 37, абз. 5, 6 ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», п. 4 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390).

Следовательно, один человек может быть ответственным в нескольких организациях и у ИП, только если он во всех них является работником.

Назначен приказом или еще как то?

Елена

кроме приказа может потребоваться заключение соглашения к трудовому договору или отдельного трудового договора (Ст.ст. 60.1, 60.2, 151, 282 ТК РФ.)

Изучите также нормативные акты, указанные выше, плюс:

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) «Об утверждении Норм пожарной безопасности „Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“;

»Методические рекомендации по организации обучения руководителей и работников организаций. Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум" (утв. МЧС РФ);

Приказ Минтруда России от 28.10.2014 N 814н (ред. от 12.12.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по противопожарной профилактике“ (Зарегистрировано в Минюсте России 21.11.2014 N 34822);