Возможна ли оплата закрытого кредита спустя 5 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я выплатила полностью кредит, 5 лет назад, банк дал все бумаги о закрытии кредита. Спустя столько лет, звонят коллектора, говорят что у меня в банке долг 230 т. р. Что делать?

, Люся, г. Хабаровск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

При слиянии банков в результате объединения портфелей (баз) возможен программный сбой, в результате были случаи, что по закрытым кредитам у людей числились задолженности в нбки. Если у вас не было никаких других кредитов, советую вам запросить справку (вашу кредитную историю). Если в данной справке будет содержаться информация о наличии просроченной задолженности, обратитесь в банк с заявлением, чтобы они устранили данную информацию из нбки. Коллекторам также предоставьте справку о закрытии задолженности (лучше копию, чтобы на руках у вас остался оригинал). После предоставления данной информации коллекторам необходимо напомнить им, что их действия неправомерны и за это предусмотрена ответственность. В случае если будет обращение в суд о взыскании с вас данной суммы, то конечно закон на вашей стороне, так как кредит закрыт.