Обязан ли суд принимать во внимание отзыв на исковое заявление?

Ответчиком был направлен отзыв на исковое заявление в установленный судом срок, однако суд вынес решение не принимая во внимания возражения изложенные в отзыве. Обязан ли суд принимать такие возражение во внимание при вынесении решения по делу?

, Александр, г. Иркутск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! Суд обязан установить и выяснить все обстоятельства рассматриваемого дела, в том числе доводы участников судебного процесса, и доводы которые содержаться в возражении (отзыве) на иск. Если вы не согласны с принятым решением вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда. Согласно статье 320 ГПК РФ

решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.