Какова мера наказания, если остановили в метро в состоянии наркотического опьянения?

здравствуйте! остановили в метро в состоянии наркотического опьянения с 3 гр гашиша без цели сбыта, какое наказание? как минимизировать меру?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Илья! Гашиш в размере 3 грамма является значительным размером. Поэтому в данном случае усматривается состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оно относится к преступлениям небольшой тяжести и предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. Если Вы ранее не судимы, то это большой плюс. Приложите хорошие характеристики на себя, просите рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Тогда наиболее вероятно будет назначено наказание либо условное, либо более мягкое чем лишение лишение свободы.

Удачи Вам!