Что нужно для перерасчета долга за капитальный ремонт через суд?

Добрый день. ФКР через коллекторсую организацию начал взыскивать долги за 2014-2017 года. Платежек не было все эти года. Они просто их не выставляли, а потом прислали один счет на 33 тыс с угрозами,что если через месяц не оплатят ,то подадут в суд. С долгом согласен, но на него же действует 3х летняя исковая давность? То есть претензий о оплате мне пришла 21.03.2019 и по п.1.ст.199 гк рф они имеют право взяскивать долг только с 21.03.2016 по 2017. Так? Подавать в суд будут скорее всего в порядке Приказного производства. Подскажите как действовать,чтобы долг рассчитывался согласно 3х летней исковой давности? Какой пакет документов для этого нужен, или достаточно на суде заявить о своем желании перерасчета долга? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если в порядке вынесения судебного приказа, то подайте возражения на судебный приказ, судья его отменит и разъяснит истцу, что тот вправе подать исковое заявление. О пропуске срока обязательно заявите, т.к. по этому основанию суд может отказать истцу только если вторая сторона об этом заявила.

Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Дмитрий. По поводу срока исковой давности поясняю: платежи в фонд капитального ремонта входят в структуру платы за жилое помещение и являются обязательными для всех собственников. Исчисление сроков давности при повременных платежах Вами указано верно, т.е. взыскание возможно только начиная с марта 2016 года. Все, что ранее  — срок пропущен.

Организация, которая планирует обратиться в суд от ФКР скорее всего будет взыскивать в приказном порядке. Как только получите судебный приказ, то отмените его, написав возражение мировому судье.

Далее, если от организации поступит исковое заявление, то обязательно в судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности. Если не заявите, то судья постановит взыскать всю сумму.

Желаю Вам удачи. Если ответ Вам помог, прошу оценить его.