Могу ли каким-то образом запретить выезд детей из РФ?

Добрый день, я в разводе есть двое детей 12 и 7 лет, бывшая жена хочет увести их на ПМЖ в Испанию, могу ли каким то образом запретить выезд детей из РФ

, Алексей, г. Москва
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы Ваши дети не покидал пределы страны, Вы вправе подать заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей. Оно должно быть оформлено в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ»:

 Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания)