Как нам можно поехать в Прагу, если отец не дает согласие?

Образец письма отцу о разрешении выезда ребёнка за границу можно получить, хотим поехать в Прагу, отец не даёт согласия

, Антонина, г. Екатеринбург
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если отец настроен категорично, он проигнорирует этот документ, в таком случае придется обращаться в суд.

Адресат (в правом верхнем углу)

Уведомление

Прошу дать разрешение на выезд нашего совместного ребенка ФИО ребенка, его дата рождения в Прагу в сопровождении либо без сопровождения в период с по…

Обращаю Ваше внимание на то, что, отказываясь предоставить указанный выше документ, Вы злоупотребляете своим правом и нарушаете интересы ребенка именно своим бездействием.

Согласно ст.56 Семейного кодекса РФ «Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей».

Согласно ст.63 СК РФ: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».

Согласно ст.65 СК РФ «Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд«.

Руководствуясь вышеизложенным, прошу Вас, ФИО, дать расширенное нотариально заверенное согласие в части выезда ребенка за пределы Российской Федерации в туристических, образовательных целях, а при необходимости – с целью…

Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка на 1 л. в 1 экз.

Дата и Подпись.

Уведомление лучше всего отправить заказаным письмом с уведомлением о вручении.

Уведомление пишется в произвольной форме.

если вам помог ответ, ставьте+

С уважением, Софья.