Правомерно ли отключили холодную воду при неуплате за 3 месяца?

Здравствуйте. Многодетная семья, проживаем в частном доме. Отключили холодную воду за неуплату 3 месяца. Есть счётчик, но насчитали по нормативам. Законно ли это?

, Наталья, г. Казань
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья,

Тут очень много мелочей которые могут повлиять на конечный ответ, уточните прибор учета ресурсоснабжающая организация принимала к учету ( в смысле пломбировала) или нет, получали ли вы уведомление об введении режима ограничения и если получали то за сколько дней до отключения.

Наталья
Клиент, г. Казань
Припор учёта зарегистрирован и опломбирован. Уведомление мы получили две недели назад. Но за три дня нас никто не предупреждал.
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья!

Скорее всего, Вами продолжительное время не передавались показания, и в связи с этим произвели расчет платы в соответствии с п.59, 60 Правил № 354.

С целью решения Вашего вопроса, направьте заявление в управляющую компанию для снятия показаний и производства перерасчета на основании п. 61 Правил № 354.

Если поступит отказ о проведении перерасчета, то советую обратиться в ГЖИ, так как скорее всего УК в нарушение сроков проверки установленных приборов учета произвела расчет платы.

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.