Как ознакомиться с материалами гражданского дела?

Здравствуйте. Хочу ознакомится с материалами по гражданскому делу. Что мне необходимо сделать? Спасибо заранее.

, Витя, г. Великий Новгород
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЮК "ЭЛИТПРАВО"", г. Самара

Здравствуйте, Виктор.

Вы можете написать ходатайство с просьбой предоставить Вам материалы дела для ознакомления. Это Ваше право, которое закреплено в Гражданско процессуальном кодексе Российской Федерации.

Согласно ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Вам нужно пойти в суд написать заявление и вам предоставят такую возможность.