Как получить паспорт РФ в данном случае и последствия?

Здравствуйте.я гражданка ДРК ,живу в России по ВНЖ ,мой ребёнок родился в Москве,с мужем хотим расписаться в скроем временем ,но муж не является отцом моего ребёнка ,можно ли через него подучить гражданство РФ мне и ребёнку ?какие документы понадобится и какой срок это делается?

, Лизв, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Лизв! Если Вы заключите брак с гражданином РФ, то вы вправе получить гражданство РФ. в упрощенном порядке.

ЦИТАТА: К ФЗ о Гражданстве в Российской Федерации.

 Статья 14 часть 2 пункт «б» (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

К заявлению предоставляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб

— 4 фотографии 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.

Вступайте в брак, живите, а по истечении 3 х лет можете подавать на гражданство в упрощенном порядке. А после того, когда Вы получите гражданство РФ, ваш ребенок получит гражданство в упрощенном порядке. Удачи Вам!