Возможно ли уголовное преследование в данном случае?

Здравствуйте, в 2015 году была продана квартира (владение менее 3х лет), в 2016 подана декларацию 3НДФЛ на сумму 520 тысяч рублей. К сожалению на данный момент налог не оплачен и возможности таковой нет. Два месяца назад пришло Требование об уплате налога, штрафа, пении и тд. В котором, вместе с пенни, сумма составляет 670 тысяч рублей. Возможно ли уголовное преследование, не истек ли срок давности по неуплате налога. Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отношении уплаты налогов, в том числе НДФЛ, действует трёхлетний срок давности. Так как вы были обязаны уплатить НДФЛ до 15 июля 2016 года (ст. 227 НК РФ), то соответственно и срок давности истечёт 16 июля 2019 года. После этой даты налоговая тоже может обратиться в суд, но если вы подадите ходатайство о пропуске срока давности, то в иске суд откажет. Обычно в таких случаях иски и не подают.

Уголовной ответственности в вашем случае не будет.