Имею ли я право проживать там, где прописана дочь?

Добрый вечер!

Через месяц я развожусь с мужем, его инициатива, заседание в начале апреля, дочь прописана в квартире отца мужа, я прописана в квартире где мы жили, муж так же прописан в квартире отца, сейчас мы с дочерью снимаем квартиру, потому что муж сказал нам покинуть квартиру, на что имеет право дочь и что вообще я могу сказать в суде чтобы хотя бы какую-нибудь помощь от него иметь, не считая алименты, я на них буду подавать после развода, он не помогает дочери вообще ( финансово) хотя обещал что будет помогать и снимать жильё!

Вопрос:

1. Имею ли я право проживать там где прописана дочь?

2. Если нет, то какие варианты вообще могут быть?

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

После расторжения брака дочь будет иметь право проживать в квартире дедушки. Вы имеете право проживать там, где вы зарегистрированы. Данная ситуация регулируется частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, вы имеете право на получение алиментов на ребенка, а если ребенку менее 3х лет — тогда еще и на свое содержание, можете просить суд  сохранить за вами право пользования квартирой до достижения ребенком 18 лет. Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

И еще вы пишете:

я прописана в квартире где мы жили

Вопрос: что это за квартира?

С уважением,, Андрей Козырев

Автомобиль он приобрел на свое имя?

Посмотрите п.п.1 и 2 ст. 83 СК РФ, и п.1 ст.81 СК РФ, как вам выгодней взыскивать алименты — 1/4 заработка или в твердой денежной сумме исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, похоже, это единственное, на что вы можете рассчитывать. Информации о счетах мужа у вас нет? Возможно, есть какой-то бизнес, вложения, или все оформлено на отца?