Могу ли я подать на алименты, если ребенку не исполнилось ещё 3 года?

Могу ли я подать на мужа на алименты если ребенку не исполнилось ещё 3 года и по состоянию здоровья ребенка я буду вынуждена сидеть дома без работы ещё год?

, Мария, г. Сосновый Бор
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Да, Вы имеете право на получение алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты на ребенка будут выплачиваться до 18 лет ребенку. На ваше содержание только до 3 летнего возраста ребенка.