Как погасить долг по квартплате без пени, если сумма долга внушительная?

здравствуйте, есть ли возможность, погасить долг за квартплату полностью, но при этом убрать пени?? долг накопился не маленький, и пени соответственно тоже.

, анастасия романовна власова, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Посмотрите свою квитанцию, выясните, кто именно вам выставляет сумму для погашения долга (ДУК, ресурсоснабжающая организация). Посмотрите за какой срок вам начислен долг, выходит ли он за пределы исковой давности. Обратитесь к своему кредитору письменно (хотя первая беседа может быть и устной) и договоритесь о мировом соглашении, например, единовременное погашение долга, взамен списание пени.

Рассрочку вам кредитор, если что и так дать обязан, а вот списать пени уже на свое усмотрение.

Если же дело доходит до суда, то опять же смотрите на срок исковой давности и заявляйте ст.333 ГК.

В любой непонятной ситуации лучше обратитесь за помощью к адвокату.