Что делать, если меня сбил автомобиль полгода назад и я стала инвалидом, а информации по делу нет?

Добрый день! Меня зовут Алёна, мне 30 лет.

18.08.2018г. Меня сбил автомобиль с обочины, пронес несколько метров. Остановился, вышел из авто, посмотрел, быстро по газам и уехал. Видела только его ноги. После реанимации я очнулась через 3 дня. Скорая все рассказала полиции о наезде, это они потом мне сообщили. Также друзья которые не были свидетелями, но позже меня нашли в крови и вызывали скорую, сказали что ездили один раз на место где меня нашли.

Позже, пришло письмо из следственного комитета, об открытии уг. Дела от 30.12.2018г по ч. 1 ст. 264.

После прохождения 2 операций, сейчас я инвалид 2 группы, хожу с тростью. И предстоит ещё несколько сложных дорого стоящих операций.

Следователя я ни разу не видела. По словам мамы он общался с ней только по телефону и обещал прийти к нам домой, т. К. Я ещё плохо перемещаюсь.

До сих пор (сегодня 23.03.2019г) прошло уже пол года никаких сведений о расследовании дела нет.

Помогите, пожалуйста. Что мне делать? Советуют в прокуратуру написать. Но будет ли в этом толк. Как быть?

, Алёна, г. Новороссийск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Сначала обратитесь в Следственный отдел к руководителю с жалобой (Жалоба - это письменное обращение участника уголовного су­допроизводства по поводу восстановления его прав и законных инте­ресов, которые, по его мнению, были нарушены действиями (бездей­ствием) или решениями субъектов, осуществляющих производство по уголовному делу). Пусть даст письменный ответ от следователя. А Потом уже в прокуратуру с исковым заявлением о бездействии следователя.

Право на обжалование процессуальных действий (бездействия) и решений обусловлено одним из принципов уголовного судопроизвод­ства (ст. 19 УПК РФ). В целях реализации указанного принципа законода­тель в гл. 16 УПК РФ устанавливает специальные процессуальные меха­низмы обжалования.

Так, в соответствии со ст. 123 УПК действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственно­го органа, а также прокурора и суда могут быть обжалованы в установ­ленном законом порядке участниками уголовного судопроизводства в той части, в которой производимые процессуальные действия и прини­маемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Как подчеркнул Конституционный Суд Российской Федерации, обе­спечение гарантируемых Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве обусловлено не формаль­ным признанием лица тем или иным участником производства по уго­ловному делу, а наличием определенных сущностных признаков, харак­теризующих фактическое положение этого лица как нуждающегося в обеспечении соответствующего права12.