Как закрыть кредиты умершего отца по страховке?

здравствуйте,у меня 1.09.2018 умер отец,но у него остались кредиты в банке, не закрытые. какие нужны документы, чтобы страховка закрыла эти кредиты. и куда в первую очередь идти. я являюсь прямым наследником

, Евгения, г. Ангарск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы признаны наследником, то Вам переходят не только права, но и обязанности наследодателя. Если Ваш отец при заключении кредитного договора заключил еще и договор страхования, то Вам необходимо внимательно прочитать договор страхования и понять — является ли смерть Вашего отца страховым случаем. Если да,- то Вы должны обратиться в страховую компанию с заявлением, к которому Вы приложите свидетельство о смерти и свидетельство о вступлении в наследство.

Евгения
Клиент, г. Ангарск
я признана наследником! мне надо знать, какие конкретно документы нужны
Евгения
Клиент, г. Ангарск
ещё вопрос! в одном из банков, где отец брал кредит, застроховал имущество! но отец умер, кто теперь будет платить кредит?!