Как избежать наказания при обвинении в краже неоплаченного товара?

Здравствуйте попал в нелепую ситуацию в магазине лента приехал с женой и двумя детьми взяли две телеги и начали набирать товар ходили зчаса продуктов было много взяли ещё одну телегу так двух уже было мало в одной телеги было мясо которое текли и часть других продуктов в стекле я убрал в сумку чтобы не разбить и мясо после долгих скитаний в магазине подошли на кассу сумка была в телеге все выкладывались на классовую ленту жена выкладывала а я на другом конце складывал продуктов было много и про злосчастную сумку забыл которая была в телеге после чего все оплатив мы сложили все в эти же телеги и собрались идти к выходу но тут подошёл охранник и потребовал чек я ему показал он сказал что не все оплачено мы разобрались после чего я изменился и попытался оплатить мне этого не дали сделать приехал наряд полиции участковый и дознаватель сумма оказалась не на административную а протянула как на кражу меня увезли в отдел я ранее не судим и не превликался не за что дознаватель сказала что уголовное дияние и на суде наказания не избежать но я же ведь не куда не убегал и в карманы нечего не Михал что мне делать подскажите пожалуйста

, Дмитрий, г. Кемерово
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Обратите внимание!

В законодательстве нет прямых указаний на то, что до суммы в 2,5 тыс. рублей наступает только административная ответственность. Минимальная сумма кражи в ст. 158 УК РФ не указана. К какой ответственности привлекать преступника, будут решать правоохранительные органы.

Что такое неумышленная кража?

Корыстный мотив любой кражи абсолютно исключает ее непредумышленный характер. В уголовном праве не используются термины неумышленного и непредумышленного преступления. Однако существует понятие преступления по неосторожности. На каждое нарушение закона, где допускается смягчающее вину обстоятельство, есть отдельная статья УК РФ. По краже таких статей нет.

Существует так называемый уголовно-правовой казус, описанный в ст. 28 УК РФ «Невиновное причинение вреда». По ней освобождаются от всякой ответственности лица, совершившие деяния, схожие с преступлением, которые не представляли, не могли и не обязаны были представлять опасные последствия своих деяний.

Обратите внимание!

Обычно о непреднамеренной краже говорят в двух случаях: вынос неоплаченного товара из магазина и находка имущества.

Ответственность за так называемые неумышленные кражи наступает по общим статьям УК РФ и КоАП РФ.

Большая свобода в выборе вида наказания у правоохранительных органов и суда может вызвать случаи злоупотребления полномочиями. Рекомендую вам при выдвижении обвинений немедленно связываться с адвокатом. Специалист правильно квалифицирует совершенное деяние, соберет доказательства по делу, проконтролирует ход расследования.