Какой налог нужно будет оплатить с продажи купленного в июле 2018 года дома в ипотеку?

Купили дом в июле 2018 года в ипотеку за 2900000. Подали, но ещё не получили на неё налоговый вычет (подали в ФНС 27.02.19, можно ли отменить получение вычета?). Сейчас хотим продать этот дом за 3400000. Кадастровая стоимость дома 1880000. Какой налог нужно будет оплатить с продажи? Как можно максимально снизить налог?

, Ольга, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

можно ли отменить получение вычета?

Ольга

пока налоговый имущественный вычет не получен, можно.

Какой налог нужно будет оплатить с продажи?

Ольга

ставка налога определена ст.224 НК: налоговый резидент РФ — 13%, нерезидент — 30%.

Как можно максимально снизить налог?

Ольга

на основании п.3 ст.210 НК Вы вправе уменьшить налоговую базу по налогу за счет налоговых вычетов предусмотренных ст.219-221 НК, в частности на имущественные по подп.2 п.2 и подп.3 п.1 (на переносимый остаток по уже заявленному [если будет] или в отношении нового объекта купленного в налоговом периоде, в котором произведете продажу дома [если откажитесь от уже заявленного]) ст.220 НК.