Формулировка о расторжении договора

Здравствуйте. У меня есть небольшое помещение, его хотят взять в аренду школа английского языка. И в договоре они указывают, что я их должна уведомить минимум за 9 месяцев, а они меня всего за 30 дней. Мотивирую это тем, что немогут прирвать учебный процесс. Я с этим как бы согласна, но как прописать более конкретно, что если я их уведомляю в течении учебного года, то по завершению учебного года - договор расторгнут, а если в летнее время то 30 дней..

, Андрей, г. Верхняя Салда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я с этим как бы согласна, но как прописать более конкретно, что если я их уведомляю в течении учебного года, то по завершению учебного года — договор расторгнут, а если в летнее время то 30 дней…

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ст. 421 ГК РФ стороны сами вправе определять условия заключаемого между ними договора. Соответственно в данном случае Вы прописываете, что арендодатель должен уведомить о расторжении договора за 30 дней до даты расторжения договора. В случае если  исходя из направленного уведомления дата расторжения договора будет приходится на период с __ по___ договор считается расторгнутым с ___(указываете первую дату после учебного года). В ином случае договор считается расторгнутым по истечение 30 дней с даты получения уведомления арендатором

Андрей
Клиент, г. Верхняя Салда

Здравствуйте,  а могли бы Вы это оформить в виде пункта, сейчас я вот что составила, но это мне кажется не совсем корректно:

2.5 Арендодатель вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке, уведомив об этом Арендатора минимум за 30 (тридцать) календарных дней любым способом указанным в п. настоящего договора. Договор будет считаться расторгнутым по окончанию текущего учебного года, а в летний период по истечению 30 (тридцати) дней после уведомления.

2.5. Арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив о расторжении договора за 30 дней до предполагаемой даты расторжения договора. В случае если  исходя из направленного уведомления дата расторжения договора будет приходится на период с __ по___ договор считается расторгнутым с ___(указываете первую дату после учебного года). В ином случае договор считается расторгнутым по истечение 30 дней с даты получения уведомления арендатором

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей.

Можно так и прописать, что:

«В случае одностороннего внесудебного расторжения договора аренды со стороны Арендодателя в процессе учебного года, то есть в период с 01 сентября по 30 мая, последний должен уведомить Арендатора не позднее чем за три месяца до фактической даты расторжения договора».

Договора на обучение детей заключаются помесячно, поэтому, на мой взгляд, уведомление за три месяца будет оптимальным вариантом. Начиная с этой даты они смогут продолжить заключать договора, начинать искать другое помещение в этом же районе города, уведомлять всех учащихся и родителей, что произойдет смена помещения. Им не нужно будет расторгать договора, просто обучение будет происходить в другом помещении.

С уважением Кононова ЯА

Также добавить в тот же пункт. «В период с 01 июня до 31 августа направление уведомления об одностороннем расторжении договора направляется за 30 календарных дней до фактической даты расторжения договора».