Шум от соседей сверху. Как заставить соседей сверху восстановить конструкцию пола

Добрый день! Год назад купили квартиру в панельном доме. Выбирали конкретные серии домов с хорошей шумоизоляцией от соседей сверху. В таких домах межквартирные плиты толщиной 22см., а покрытие пола состоит из песка (виброизолятор), на который уложены лаги и чистовой пол. Минус таких домов - низкие потолки высотой 248см.

Через какое-то время после заселения обратили внимание, что очень хорошо слышны шаги соседей, слышно передвижение мебели, удары предметов о пол и беготню ребенка. Слышно даже как они ящик в шкафу или комоде выдвигают. До этого мы ходили к ним знакомиться и в разговоре они обмолвились, что делали ремонт и что выиграли прилично сантиметров на переделке полов. После нашего замечания и предложения выяснить в чем дело, нам было сказано, что это не бункер, соседей сверху слышат все. Это абсолютно не так! Мы разговаривали с соседями по этажу и с соседями снизу (у нас с ними хорошие отношения), ни у кого нет таких проблем. Я понимаю, что восприятие шума у всех разное, но мы жили в таких домах и знаем, о чем говорим.

В итоге пришли к выводу, что рабочие, делавшие им полы, допустили ошибку и не развязали стяжку пола с плитами перекрытия, т.есть не уложили слой шумоизоляции, назначение которого – предотвращать передачу вибраций от ударного шума.

Подскажите, как можно обязать соседей восстановить конструкцию полов или уложить шумоизоляцию под покрытие? Какова последовательность наших действий? Мы готовы идти в суд, если понадобится. Готовы даже компенсировать им часть затрат на необходимую шумоизоляцию пола, но соседи на контакт не идут.

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вам необходимо подать на соседей жалобу в администрацию на самовольное переустройство жилого помещения.

После установления факта незаконного переустройства Вы можете требовать от администрации обратиться с иском в суд или подать иск самостоятельно о приведении конструкции полов в проектное состояние.

Пример положительной судебной практики по схожим обстоятельствам

Как предусмотрено ст. 29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч.6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.3 ч.2 ст. 26 ЖК РФ. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

http://sudact.ru/regular/doc/j...

Суд районный.

Госпошлина 300 рублей.

Иск можете заказать у любого из юристов нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

В таком случае можете обратиться в суд и понудить их восстановить шумоизоляцию пола:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Одновременно можете заявить требование о взыскании с них судебной неустойки за неисполнение решения суда, чтобы стимулировать их его исполнять. Иначе просто через пристава будет проблематично, а так у них штраф будет расти за каждый день просрочки.

Статья 308.3 ГК РФ Защита прав кредитора по обязательству
Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере...
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Евгений.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Жилое помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, в том числе по уровням шума и вибрации.

Статьей 10 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы при проживании и пребывании человека в здании или сооружении не возникало вредного воздействия на человека в результате физических, биологических, химических, радиационных и иных воздействий. Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения обеспечивались безопасные условия для проживания и пребывания человека в зданиях и сооружениях, в том числе, по показателю защиты от шума в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений.

В целях подтверждения указанных Вами обстоятельств (шума) в суде будет проведена строительно-техническая экспертиза.
До обращения в суд, советую Вам проработать данный вопрос (поискать несколько компаний, которые готовы провести экспертизы и в суде предложить их для проведения).
Во вложении судебная практика по схожему делу (иск был удовлетворен).

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Подскажите, если будет назначена строительно-техническая экспертиза, ответчик может не впустить специалистов в квартиру и всячески препятствовать проведению экспертизы? Что делать в таком случае?
Аккредитованные Роспотребнадзором компании, предоставляющие услуги по замеру шума, прорабатывал, с некоторыми общался. Шансы поймать момент, когда соседи шумят, 50 на 50, конечно. Заключение таких компаний весомый аргумент для суда?

Подскажите, если будет назначена строительно-техническая экспертиза, ответчик может не впустить специалистов в квартиру и всячески препятствовать проведению экспертизы?

Евгений

В таком случае суд может просто признать доказанными те обстоятельства, для которых проводилась экспертиза. Эта такая санкция за уклонение от экспертизы:

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.