Как происходит расчет за воду в коммунальной квартире?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как происходит расчет за воду в коммунальной квартире с установленными счетчиками? делится ли этот счет на количество зарегистрированных людей или на количество проживающих? Заранее благодарю!

, Муспират, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте! Если в жилом помещении установлены индивидуальные приборы учета воды, то начисления производятся по показаниям этих приборов учета. Количество зарегистрированных лиц на эти начисления не влияют, так как количество потребляемой воды проходит через прибор учета. А в случае отсутствия прибора учета коммунального ресурса, то начисления будут производится первые три месяца по среднему потреблению, а в последующем по нормативам потребления коммунальных услуг с учетом количества проживающих лиц.

Всего Вам доброго!