Жилец квартиры отказывается платить за электроэнергию и мы вынуждены платить за него

Добрый день! У нас общежитие поделено на квартиры где есть кухня, сан узел и 10 комнат принадлежащих разным людям. В каждой комнате установлен индивидуальный счётчик электроэнергии, но начисление за электроэнергию начисляется на всю квартиру сразу и оплачивается одним платежом. Один из жильцов отказывается платить за электроэнергию и мы вынуждены оплачивать за него, чтобы не было начисления пенни. Что можно сделать в такой ситуации?

, Vlad, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы можете взыскать в судебном порядке с должника сумму уплаченных за него коммунальных платежей на основании ГК РФ статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение в соответствии с которой  лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество или денежные средства за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество или деньги. При этом не имеет значения явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.