Можно ли написать претензию в авиакомпанию, если заплатили за багаж и еще взяли деньги за костыли?

Добрый день!

В аэропорту при сдаче багажа (за который мы заплатили) нам сказали оплатить отдельно за костыли 3 тыс. руб.

Мама летела на операцию по квоте г. Барнаул, все документы были показаны. Взять с собой в самолет не разрешили, предложили подняться на них, либо оплатить. Мы объяснили, что костыли нужны будут только после операции, сейчас может сама на своих ногах еще подняться. Тогда они сказали - платите и все. Правомерны ли были их действия? Можно ли было их с багажом засчитать?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Как я понял, что речь идет о взимании платы с пассажира самолета за костыли. Если не правильно понял, то поправьте.

Согласноп. 135 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

135. В качестве ручной клади сверх нормы, установленной перевозчиком в соответствии с пунктом 133 настоящих Правил, ибез взимания дополнительной платы пассажир имеет право провозить следующие вещи:

 костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения;

Т.е. как можете заметить, что Перевозчик был не прав.

В указанном случае необходимо составить грамотную претензию, а затем обращаться с жалобой в Ространснадзор, и с исковым заявлением в суд.

Если Вам нужно  составление документов, либо оперативная помощь, обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

С уважением, юрист Дмитрий.