Подача декларации 3-НДФЛ после продажи акций

Мажоритарный акционер приобрел более 95 процентов акций и произвел принудительный выкуп оставшейся части с перечислением денежных средств, в том числе, на мой банковский счет. Возникла обязанность подать декларацию 3-НДФЛ. В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:

1. Можно ли в декларации указать только этот источник дохода (без указания дохода, полученного по постоянному месту работы)?

2. Раньше акции этого ПАО активно торговались на бирже, а в данный момент (с началом процедуры принудительного выкупа) они сняты с торгов. Какой код дохода мне необходимо указать: 1530, 1531 или 1536?

3. Часть акций была приобретена после 01.01.2014г. и находилась в собственности более 3х лет, таким образом подпадает под категорию инвестиционного вычета, что и будет отражено в соответствующей графе декларации. Нужно ли вместе с декларацией подавать заявление на предоставление инвестиционного вычета?

4. Нужно ли вместе с декларацией в ИФНС предоставлять какие-либо дополнительные документы?

, Михаил, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Михаил, здравствуйте!

1. Можно ли в декларации указать только этот источник дохода (без указания дохода, полученного по постоянному месту работы)?

Согласно статье 229 Налогового кодекса РФ в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов. Но так как Вы планируете получить вычет, то нужно указывать все доходы.

2. Раньше акции этого ПАО активно торговались на бирже, а в данный момент (с началом процедуры принудительного выкупа) они сняты с торгов. Какой код дохода мне необходимо указать: 1530, 1531 или 1536?

Ценные бумаги считаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), если по ним хотя бы один раз в течение трех месяцев, предшествующих дате совершения сделки, проводились торги (письмо Минфина России от 29.08.11 № 03-03-06/1/533 ).

Если Ваши акции на момент приобретения обладали указанными признаками, то указывается код 1536 — «доходы от реализации ЦБ (на момент приобретения обращающихся на организованном рынке ценных бумаг)».

3. Часть акций была приобретена после 01.01.2014г. и находилась в собственности более 3х лет, таким образом подпадает под категорию инвестиционного вычета, что и будет отражено в соответствующей графе декларации. Нужно ли вместе с декларацией подавать заявление на предоставление инвестиционного вычета?

Инвестиционный налоговый вычет в виде положительного финансового результата от продажи предоставляется  налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при исчислении и удержании налога налоговым агентом или при представлении налоговой декларации (пп.4 п.2 ст.219.1 НК РФ).

Специального заявления не требуется, так как в декларации 3-НДФЛ есть специальный раздел об инвестиционных налоговых вычетах. Но, если у Вас в результате применения вычета у Вас возникает сумма налога к возврату из бюджета, то нужно одновременно с декларацией представить в налоговый орган заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога с банковскими реквизитами, на которые Вам вернут налог, по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ ( http://www.consultant.ru/docum... ).

4. Нужно ли вместе с декларацией в ИФНС предоставлять какие-либо дополнительные документы?

Нужно представить копии документов, подтверждающих наличие права на налоговый вычет (например, отчеты брокера, подтверждающие срок нахождения реализованных ценных бумаг в собственности, а также правильность расчета налогового вычета, копии договора купли-продажи или выкупа акций)  плюс справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.