С чего мне начать развод с иностранцем, если брак был заключен в РФ?

С чего мне начать развод?мы поженились с Санкт-Петербурге.он резидент Франции (проживает там долгое время)по национальности он Алжирец. Пржив какое то время во Франции у нас родился сын.у него российское гражданство. Я вернулась с ребёнком в Россию 3 года назад.мы живём вдвоём с ребёнком. В последнее время контакта с отцом ребенка нет.хочу развестись.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Наталья. Если вы будете подавать на развод и взыскание алиментов одновременно, указав место жительства ответчика — Францию, то можете подать в СПб мировой суд. Но процесс будет долгим, поскольку суд должен будет направлять судебные поручения во францию. Если укажете последнее известное место жительства ответчика — СПб, с вами, к примеру, по адресу. то суд его известит по этому адресу в СПб, он соответственно не получит повестки, и в итоге вас разведут, и отдельным заявлением о выдаче судебного приказа подайте на алименты.