Можно ли обязать бывшего мужа выделить доли в квартире?

Здравствуйте, квартира отдана бывшей супруге 4 года назад по соглашению о разделе имущества, но супруг когда владел этой квартирой не выделил детям доли а материнский капитал использовал при гашении ипотеки на приобретение этой квартиры! Квартира приобретена была в другом регионе и не было возможности туда поехать в течении трёх лет чтоб оформить доли. Теперь бывшая супруга грозится оспорить соглашение о разделе имущества так как считает себя обманутой. И отказывается выделять доли детям, так как решила эту квартиру продать. Вопрос... может ли она это сделать, продать не выделив доли и оспорить соглашение 4-х летней давности и обязать бывшего мужа выделить доли а затем заново поделить имущество.

, Ульяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

поехать в течении трёх лет чтоб оформить доли. Теперь бывшая супруга грозится оспорить соглашение о разделе имущества так как считает себя обманутой. И отказывается выделять доли детям, так как решила эту квартиру продать. Вопрос… может ли она это сделать, продать не выделив доли и оспорить соглашение 4-х летней давности и обязать бывшего мужа выделить доли а затем заново поделить имущество.

Ульяна

На мой взгляд, срок исковой давности для оспаривания прошел, так как сделка была совершена более трех лет назад, супруге было известно о том, что Вы брали обязательство о выделении долей в праве детям. Ко всему, в настоящее время, она сама может это сделать выделить доли детям путем  составления договора дарения.