Могут ли телефонные разговоры и переписки быть доказательствами употребления наркотиков?

Здравствуйте, моего знакомого арестовали по статье 228 ч2 в которой есть ещё 2 эпизода(2 контрольные закупки), в ходе расследования были выявлены наши телефонные разговоры о том что я сделала 2 дороги по 3см, ну и остальные доказательства о том, что я употребляла и знала всё о том, где он брал и в какое время, сегодня меня вызвали в нарко-контроль, предоставили мне переписки и распечатку телефонных разговоров, сказали, что на следующей неделе будет допрос по делу знакомого, где следователь будет задавать мне интересующие его вопросы и если я на них буду отвечать, то ни к какой ответственности меня привлекать не будут.

1. Возможно ли меня привлечь к ответственности исходя только из доказательств телефонных разговоров и переписок?

2. Могу ли я отказаться давать показания, по той информации( где, когда и что он брал)?

3. Какой срок грозит знакомому, учитывая то, что он не привлекался ранее к ответственности и имеет хорошие характеристики( соседи, школа, колледж)?

, Вероника, г. Старая Русса
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Насчет привлечения Вас к ответственности — зависит от того, какая именно информация содержалась в Ваших переговорах.  За употребление наркотиков уголовной ответственности нет., только административная.

В случае отказа от дачи показаний, если речь не идет о самом лице, его супруге или близких родственниках, может наступить ответственность по ст. 308 УК РФ — отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

По ст. 228 ч.2 предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет (как правило, по таким делам суд назначает реальный срок). Положительные характеристики и  привлечение к уголовной впервые говорят в пользу Вашего знакомого. Забегая вперед, лучше будет если даже на суд придет пара его знакомых и даст положительные отзывы о нем. Перечень обстоятельств, смягчающих наказание изложен в ст 61 УК РФ и не является исчерпывающим. Если есть малолетние дети или лица, о которых он постоянно заботится или содержит (больные родители, бабушки, дедушки), следует также сообщить об этом на суде.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратится за консультацией в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.