Правомерны ли действия арендатора в данном случае?

Добрый день! ИП намерен сдать собственное нежилое помещение в аренду бюджетному учреждению. Счет намерен выставить в начале текущего месяца. Однако арендатор ссылается на 44-ФЗ, что оплачивать аренду и коммуналку они смогут только по факту в конце месяца. Это так?

, Vera, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вера.

В законе № 44-ФЗ нет ограничений на предварительную оплату, но здесь могут быть бюджетные правила, по которым предварительная оплата в размере 100 % допускается в ограниченных случаях, например, в рамках договоров по оказанию услуг связи и т.д. Аренда к таким случаям обычно не относится. Такие бюджетные правила утверждаются в отношении каждого уровня федерального, регионального, местного соответствующими органами власти.