Как прописать отца в служебной квартире, предоставленной военным ведомством?

добрый день. Подскажите пожалуйста, отец развелся, пока прописан у нее. Она одна собственник квартиры. Сейчас хочу зарегистрировать его в своей служебной квартире, с целью получения жилья в собственность и на него. Мне квартира предоставлена военным ведомством по договору соц найма. С чего начать и на какие ст закона ссылаться? спасибо.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Минобороны Росии предоставляет жилье только членам семьи военнослужащего. К членам семьи военнослужащего относятся супруга; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащего (см. статью 2 Федерального закона «О статусе военнослужащего»).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому вам необходимо попробовать установить через суд факт нахождения отца на вашем иждивении. Для этого неоходимо, чтобы он (отец) был пенсионного возраста, а также чтобы вы оказывали ему помощь, которая была бы для него постоянным и основным источником сущестования.

Только в этом случае, как иждивенца, вы сможете прописать отца в квартире и в дальнейшем претендовать на обеспечение его жильем за счет военного ведомства.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Алексаедр. Я в курсе, что воинская часть откажет в регистрации. Но я думал через суд установить факт совместного проживания и признать членом семьи, как я думаю опять же на основании ЖК РФ. Как раз я и интнресовался на основании чего модно все это провернуть.

Согласно статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащего» жилье предоставляется не любому совместно проживающему с военнослужащим человеку, а совместно проживающему с ним ЧЛЕНУ ЕГО СЕМЬИ.

Для жилищных органов Минобороны России отец не является членом вашей семьи. Жена и дети являются членами вашей семьи (статья 2 названного Закона), отец — нет.

Поэтому если вы и сможете доказать через суд, что большую часть времени проводите в квартире с вашим отцом (проживаете с ним), то скорее всего это вам не поможет.

Установление факта совместно проживание не свидетельствует о том, что наймодатель дал согласие на письменное вселение отца в квартиру, кроме того (еще раз повторюсь) отец не является членом вашей семьи в понимании ФЗ «О статусе военнослужащего».

Полэтому думаю, что вам все же придется через суд признавать отца находящимся на вашем иждивении. Удачи!