Взыскание алиментов с отца ребенка, являющегося гражданином Италии

Отец ребенка итальянец.ребенок родился в Италии и имеет гражданство Италии.Мать -гражданка Казахстана.Отец ребенка дал разрешение на выезд.Ребенок проживает по визе в РК.Как взыскать алименты с отца ребенка.Отношения с отцом ребенка не сложились, ребенок родился не в браке

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 277 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Если действовать по законодательству РК, алименты должны быть взысканы по правилам статьи 141 Кодекса в твердой денежной сумме. Однако чтобы решение суда было проще исполнить и не заниматься легализацией решения казахского суда в Италии, лучше сразу обратиться в суд на территории Италии.

С уважением, Андрей Козырев