Возможно ли взыскание неустойки по ДДУ, если с застройщиком подписан акт выполнения обязательств?

Добрый вечер, возможно ли взыскание неустойки по ДДУ, если с Застройщиком был подписан "Акт выполнения обязательств" (в дополнение к Акту приема - передачи) с фразой "Стороны соглашаются, что все взаиморасчеты произведены в полном объеме, Стороны не имеют претензий друг другу по взаимным обязательствам по Договору"?

, Вадим, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, доброго времени суток! Да, это возможно, безусловно в суде они будут пытаться использовать этот акт против Вас, но он не лишает Вас от законного права требовать с них неустойки за нарушения сроков строительства и передачи Вам квартиры.

Часть 2 статьи 9 ГК РФ

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вадим
Клиент, г. Москва

Григорий, добрый день, спасибо за ответ. Уточните, по практике, какая вероятность, что не будет отказа в выплате неустойки? Насколько существенно снижает шансы данный Акт выполнения обязательств с такой фразой?

по моему опыту 0% на отказ