Кто несет ответственность за неточности в кадастровом плане?

Добрый день. В октябре 2018 года продал земельный участок вместе с домом. Новый владелец захотел добавить себе земли за счет расположенного рядом пустыря. И тут ему сказали, что участок оформлен неправильно, на кадастровой карте координаты смещены и неправильные, в связи с чем нужно вновь производить съемку и регистрацию, а уж после этого заниматься добавлением пустыря. Естественно, что за новое межевание нужно платить. Так же сказали, что возможны претензии со стороны соседей. Но межевание участка было в 2010 году, от соседа есть документ, что претензий по границам нет (сосед только один, остальное - земли администрации, т.к. участок угловой). В 2016 году была перерегистрация участка по наследству, в этом же году по договору дарения этот участок с жилым домом перешел ко мне, что было зарегистрировано в Росреестре. В 2018 году перед продажей земельного участка запрашивался кадастровый паспорт земельного участка (который делается не бесплатно). Договор купли-продажи Росреестр зарегистрировал, сменил владельца и теперь вдруг выяснилось, что участок оформлен неправильно. Покупатель, естественно, обратился с претензиями ко мне. Как быть в данной ситуации? Кто должен отвечать за ошибки на кадастровой карте? На фото участок выделен синим цветом, по длинному ровному краю граница с соседями, которые не имеют претензий (участок не обозначен на карте, т.к. оформление было до 2008 года)

  • 1
    .png
, Владимир, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В порядке экспресс консультации сложно дать объемный ответ. Нужно ознакомиться со всеми документами. Тем не менее, чаще всего ошибки возникают при оформлении межевых дел (межевание). Данные работы проводятся кадастровыми инженерами. Поэтому, нужно начинать с них. Ну, и далее в судебном порядке установить правильное положение дел.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.