Как получить свидетельство о праве собственности на домовладение, а не выписку из ЕГРН?

У меня была квартира, где проживает семья из 4 человек, все мы имеем доли, у всех свидетельства на право собственности. Теперь они не действительны, так как дают выписки из ЕГРН. Могу ли я через суд добиться свидетельства на собственность, меня не устраивает, что я ни кто могу стать в любой момент. По сути квартира не моя, так как нет на руках свидетельства, которая действует пожизненно и хранится у владельца. Выписка по сути действует 10 дней, как правило я не хозяйка. Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Елена.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности является всего лишь правоподтверждающим документом, удостоверяющим, что запись о Вашем праве внесена в единый государственный реестр недвижимости. Самое главное это документ, на основании которого Вам принадлежит доля в квартире, например договор купли-продажи, приватизации и т.д. На самом деле свидетельство о гос.регистрации права — это и есть выписка из реестра, только оформленная на красивом бланке. У свидетельства нет никакого срока действия. Оно удостоверяет, что на определенную дату в ЕГРН  внесены сведения о регистрации права.  Права собственности Вас никто не лишит.Через суд Вы ничего требовать не можете, так как Выдача свидетельства о регистрации на настоящий момент просто не предусмотрена.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи