Может ли заказчик заключить контракт с поставщиком, который не участвовал в закупке?

Добрый день! Наша организация участвовала в закупке на Портале поставщиков Ростовской области. Согласно протокола мы были признаны победителем, но заказчик решил заключить контракт с другим поставщиком, (не участвующим в закупке) на основании п. 27. Постановления Правительства Ростовской области от 30.05.2018 г. № 355 «До окончания срока подачи заявок заказчик вправе самостоятельно осуществлять поиск предложений и заключить договор вне Портала на условиях, определенных закупкой заказчика, по цене ниже не менее чем на пять процентов от минимальной цены, предложенной поставщиком на Портале». Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда.

Действия заказчика правомерны. Аналогичные положения действуют и на Едином агрегаторе торгов «Березка» где все федеральные заказчики обязаны проводить малые закупки.