Правомерно ли взыскание ущерба по ДТП с меня, а не со страховой?

Добрый вечер! Была авария(я виновник)в протоколе(не соблюдение дистанции). страховщики на месте дтп все отфотографиравали. 2 года 8 месяцев никаких воспоминаний обаварии! спустя 2.8 г. Прислали письмо с возмещением ущерба в 120000 р.

Я не согласился; после дело направили в суд! где суд выдвинул дело в пользу другой стороны! сейчас назначается повторное слушание!

Суть такова я виновник, у меня осаго с лимитом в 400000 р! Тот не дождавшись экспертизы(меня не оповещали не звонками не письмами/я не присутствовал/на экспертизе) сделал авто за свой счёт в сумму 340000 р! мой страховщик оценил ущерб с учётом износа деталей в 220000 р, и выплатил ему эту сумму! тот потребовал остальное с меня где я проиграл дело!!! но как ???

, Рустам, г. Егорьевск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Рустам, добрый день!

общая проблема с которой Вы столкнулись — несоответствие сумм, возмещаемых страховщиком по договору ОСАГО с реальным ущербом, причиняемым в ДТП из -за существующего механизма расчета страхового возмещения.

Расчет суммы возмещения (ущерба) по договору ОСАГО Страховщиком осуществляется согласно Единой методики по ценам справочников, указанным на сайте РСА. Суть в том, что эти цены иногда не соответствуют действительности и отличаются в разы от реальных, но пока они не оспорены в рамках конкретного дела — страховщик, сделавший расчет по Единой методики считается выполнившим свои обязательства надлежаще.

кроме того, страховщик возмещает ущерб с учетом износа деталей, подлежащих замене.

соответственно, у потерпевшего возникает разница между реальными ценами и тем, что насчитано по Единой методике. Эта разница и ложится на виновника.

в такой ситуации надо тщательно проверять, что насчитал эксперт страховщика и эксперт истца, нет ли там чего лишнего у истца и нет ли занижений в расчете страховщика.