Уплачивает ли ИП налоги с продажи по генеральной доверенности?

Здравствуйте! Я ИП на УСН. Мой родственник, находящийся в отъезде, предложил продать его дом, оформив на меня генеральную доверенность. Должна ли я буду уплачивать после сделки купли-продажи налоги? Должна ли буду предоставить в налоговую какую-либо отчётность?

Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы, как доверенное лицо, не приобретаете никаких прав и никаких обязанностей по сделке, которую совершаете в интересах другого лица на основании доверенности. Соответственно, лично у Вас никаких обязанностей ни по уплате налога, ни по предоставлению декларации не возникает.

Для того, чтобы понимать, нужно ли будет платить налог и предоставлять декларацию собственику продаваемого имущества, нужны сведения о возникноваении его права на это имущество.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Продавцом дома является в любом случае Ваш родственник, Вы лишь только его представитель в сделке купли-продажи, доходы по сделке получает родственник, а значит и налоговые обязанности несет он сам. Если между Вами не заключается договор, к примеру поручения, согласно которому вы за совершение действий по продаже получали бы  вознаграждение, то никаких доходов у Вас нет. При этом будут ли вообще доходы облагаемыми налогом даже у самого родственника, следует исходить из сроков владения, оснований приобретения, цены договора купли-продажи.

С уважением, Е.Каргапольцев