Как оформить дом

Покупаем дом,оформили ипотечный кредит на жену так как ип оформлена на нее,фактическии ип и все вопросы по бизнесу ведет муж,по ипотечному договору муж идет как созаемщик,можно ли включить в долю покупаемому дому матери мужа

, Ильфат, г. Набережные Челны
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На данный момент вряд ли

Дело в том, что все вопросы, связанные с изменением условий ипотечного договора, решаются только с согласия банка

На срок действия кредитного договора, ваша квартира находится в обременении банка, по причине чего, вы не можете кому-либо передать права на долю в квартире без согласия банка

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Соответственно, с этим вопросом нужно обратиться к банку, а банк едва ли на это согласится, просто потому, что банку это не за чем делать

Ведь в таком случае получится, что одна из долей в квартире будет принадлежать лицу, которое не является должником по ипотечному договору и следовательно, размер имущества, на которое банк может обратить взыскание по обязательствам должников, будет уменьшен

Поэтому в настоящий момент, до погашения ипотеки и снятия обременения в квартире, вы не сможете разделить эту квартиру

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли включить в долю покупаемому дому матери мужа

Ильфат

Банк заключил договор с вами и вашей супругой. Уже есть обременение на квартиру. Все вопросы изменения договора в том числе включения в договор вашей мамы может быть произведено только с согласия банка.

В данном случае, считаю, что банк вам однозначно откажет, т.к. созаемщиками являются супруги, у которых квартира в общей совместной собственности. Как правило законом предусмотрена такая собственность в связи с тем, что вы супруги и другие лица в данном случае по закону не создают общую собственность.

ст. 244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.