Можно ли настаивать на лишении родительских прав супруги при разводе из-за ее измены?

Здравствуйте если у меня жена изменила могу я настаивать на лишение её родительских

прав.зарание спасибо

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, измены для лишения РП недостаточно.

Если вы будете разъезжаться с женой и у вас есть дети, есть 2 варианта — определение места жительства ребенка (п.3 ст. 65 СК РФ) или определение порядка общение ребенка (п.2 ст. 66 СК РФ). Обычно правильный способ защиты — второй.

При этом при расторжении брака в мировом суде вопросы места жительства и порядка общения ребенка не решаются.

С уважением Андрей Козырев

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Измена жены не является основанием для лишения ее родительских прав.