Должна ли я погашать задолженность по капремонту за предыдущего собственника квартиры?

Я купила квартиру, а там задолженность за капремонт. Я должна погашать эту задолженность или мне начнут начислять с нуля, т.к. я же новый собственник.

, Инна, г. Магнитогорск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, долги за капитальный ремонт переходят новому собственнику

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вам перейдёт обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт (ст. 158 ЖК РФ).