Какое время разрешено матери присутствовать с несовершеннолетним ребенком

В квартире, в которой я являюсь единственным собственником, на законных основаниях зарегистрированы и проживают чужие мне люди ( между собой они отец и сын, сыну 16 лет). Отец постоянно находится в командировках ( пять дней в неделю, приезжает только на два выходных). В это время с ребенком постоянно находится и ночует его мать, которая зарегистрирована в другой своей собственной квартире. Она всячески препятствует моему проживаю и пользованию данной квартирой. Вопрос: есть решение суда, о том что она не имеет права проживания в моей квартире, а она заявляет, что пока ребенок не станет несовершеннолетний- она будет находиться там и ночевать всегда. Какое время она может по закону находится в моей квартире?

, Светлана, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А как звучит решение суда?

Можно ли его увидеть обезиченно?

Дело в том, что она не совсем права.

Именно собственнику принадлежит право пользования и распоряжения жильем.

В силу ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть как видите — пускать ее это Ваше право а не обязанность

Вы можете не пускать ее. И если она считает что ее права нарушаются то пусть обращается в суд

она будет находиться там и ночевать всегда

Светлана

НЕт, такого права у нее нет

Светлана
Клиент, г. Владимир
Уточняю: она ссылается на то, что её ребенок в 16 лет является несовершеннолетним, а отца нет пять суток в неделю- каждую неделю на протяжении уже трёх месяцев. И всё это время она там находится и днём и ночью. Есть ли такой закон, который регламентирует её нахождение в моей квартире со своим 16- летним сыном?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Какое время она может по закону находится в моей квартире?

Никакое время посторонние люди при отсутствии вашего желания находиться в вашей собственной квартире не могут.

есть решение суда, о том что она не имеет права проживания в моей квартире

Полагаю, что это решение о выселении данной женщины? Если так, то вам необходимо выписать по данному решению исполнительный лист, согласно ст.428 ГПК РФ  и предьявить его к исполнению в службу судебных приставов. И как только данная женщина появится на пороге вашей квартиры вы можете вызвать полицию, предоставив сотруднику полиции решение с отметкой о вступлении его в законную силу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть решение суда, о том что она не имеет права проживания в моей квартире

Светлана

В решении указано о ее выселении? Если несложно, то прикрепите решение к вопросу.

она заявляет, что пока ребенок не станет несовершеннолетний- она будет находиться там и ночевать всегда. Какое время она может по закону находится в моей квартире?

Светлана

Никакого времени она не может находиться в вашей квартире, если вы не хотите этого сами, т.к. вы собственник квартиры

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если в отношении нее вынесено решение о выселении, то вам нужно получить исполнительный лист и предъявить приставам. Они совершат действия по принудительному выселению из квартиры данной женщины. Если даже в дальнейшем она снова будет нарушать ваши права, то вы без обращения в суд сможете обратиться к пристава, которые отменят постановление об окончании исполнительного производства после ее выселения и снова в отношении нее будет производство и будет выселение

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Какое время она может по закону находится в моей квартире?

Она может находиться в Вашей квартире только с Вашего согласия либо на основании решения суда.

Вам не следует пускать её в квартиру вообще. Пусть обращается в суд и подтверждает своё право на пребывание в квартире.

В отношении ребенка, которому не исполнилось четырнадцати лет, действует принцип так называемого совместного проживания. То есть такие лица должны быть зарегистрированы вместе со своими законными представителями – родителями или опекунами. А ребенок старше четырнадцати лет может проживать отдельно.

Нет такого закона, который позволял бы ей вопреки воле собственника и при отсутствии соглашения с собственником находиться в принадлежащем ему жилом помещении. Если заботится о ребёнке, пусть на время отстутствия отца забирает его на свою жилую площадь. Здесь ещё нужно уточнить, почему ребёнок проживает с отцом, не ограничена ли она в родительских правах.

Светлана! Суды отказывают о вселении даже в том случае, если ребёнку принадлежит доля в праве на жилое помещение, а в Вашем случае это вообще посторонний человек, по ссылке можете посмотреть решение  http://sudact.ru/regular/doc/S...Если её действия обусловлены заботой о ребёнке, пусть ставит вопрос об определении места жительства ребёнка с ней, а не нарушает права других лиц.

Вам нужо получить исполнительный лист на основании решения суда, которым запрещено её нахождение в квартире, передать его на исполнение в службу судебных приставов и согласовать с ними действия, которые они должны будут предпринять для исполнения решения. Например, Вы поставите приставов в известность, когда она будет находиться в квартире, и у них будет возможность требовать исполнения решения суда, а в случае неисполнения привлечь её к административной ответственности.