Как обжаловать постановление ГИБДД по ДТП?

Сдраствуйте! Попал в дтп, проезжал на мигающий зелёный сигнал, столкновение произошло на желтый. Женщина утверждает , что выезжала с поворота на зеленый сигнал. Меня признали виновным, скажите стоит ли обжаловать и что мне грозит если я проиграю суд?

, Александр, г. Кострома
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В случае обжалования вами постановления будут такие приняты решения: 1. оставление постановления в силе. 2. отмена постановления. 3.прекращение производства по делу. 4. вынесение нового постановления.

что мне грозит если я проиграю суд?

ничего вам не грозит. вы реализуете свое право на обжалование.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Вероника Сизова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! Если Вы уверены в своей правоте, то конечно обжаловать необходимо. Согласно ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано. Вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в порядке ст.30.2 КоАП РФ.

При этом жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Рекомендую сначала подать жалобу вышестоящему должностному лицу и если не добьётесь справедливости, идите в суд.

Если Вы проиграете суд, единственные негативные последствия — взыскание с Вас судебных расходов