Сканирование личных документов при заключении договора на вывоз мусора

При заключении договора на вывоз мусора компания осуществляет сканирование паспорта, снилс, домовой книги, права собственности на жилье. Имеет ли компания на это право? Что мне нужно делать в этом случае?

, Игорь, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
При заключении договора на вывоз мусора компания осуществляет сканирование паспорта, снилс, домовой книги, права собственности на жилье. Имеет ли компания на это право? Что мне нужно делать в этом случае?

Игорь

Добрый день! Если в договоре нет пункта о защите персональных данных то данные требования не законны.

При заключении договора на вывоз мусора компания осуществляет сканирование паспорта, снилс, домовой книги, права собственности на жилье. Имеет ли компания на это право? Что мне нужно делать в этом случае?

Игорь

И вообще вы не обязаны предоставлять данной компании все эти документы для сканирования. Можете предоставить только копию свидетельства о праве собственности и всё, а так же предоставить паспорт без копирования. Будут проблемы пишите заявление в адрес прокуратуры. С Уважением…

Вероника Сизова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Игорь! Если я правильно Вас поняла — договор заключается с коммерческой компанией (не с региональным оператором). В этом случае контрагент вправе попросить предоставить только те документы, которые необходимы для заполнения и исполнения договора. А вот копировать Ваши документы и использовать (в т.ч. хранить) Ваши персональные данные контрагент может только в случае получения Вашего согласия (в т.ч. письменного согласия на обработку Ваших персональных данных с указанием цели использования Ваших данных).