Мать скрывает ребенка от отца, как его забрать через суд, на что можно рассчитывать?

мать моего ребенка(3 года)начала проживать с другим,в сьемной квартире,сама не работает,просто скрывается в квартире...сама не местная(прописки нет даже)ребенок прописан в моей квартире...она не дает видится с ребенком,на звонки не отвечает...могу ли забрать ребенка через суд,один минус подтвердить доходы не могу(не официально работаю)на что могу рассчитывать в такой ситуации

, андрей, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Забрать ребенка у вас вряд ли получится, ребенок слишком маленький, суд будет исходить из того, что забрать его можно только в исключительных обстоятельствах, близких к основаниям лишения родительских прав (статья 69 СК РФ). Эта ситуация регулируется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Лучше направить письменное предложение заключить соглашение о ребенка, затем обратиться с заявлением в органы опеки, затем подать в суд иск об определении порядка общения. Если с ребенком общаться не дают совсем, можно обратиться с заявлением об административном правонарушении по ч.2 ст.5.35 КоАП в ПДН и КДН

Обращайтесь, пожалуйста в чат, могу вам подробно разъяснить ваши права и права ребенка, предложить алгоритм их защиты, составить все необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев