Можно ли получать ответы из суда по телефону или электронной почте, каким документом это оформить?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Собираюсь подать исковое заявление для защиты своих прав потребителя в мировой суд. Можно ли попросить, чтобы мне отвечали из суда или по контактному телефону, или на элетронную почту, а не присылали документы на адрес проживания?

Если можно, то каким образом просить: прямо в иске писать об этом или отдельным заявлением - приложением к иску?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В шапке заявления вы можете написать ваш контактный телефон, а также е-мэил рядом с вашими иными данными. При этом документы в письменном виде, повестки вам все-равно будут направлять на почту, по телефону могут уведомить вас о назначенном судебном заседании (и то не всегда). Сканы документов вам направлять работники суда по эл. почте, а также уведомлять по телефону сотрудники суда не обязаны. Поэтому, лучше вам самим звонить в суд и узнавать о поступивших документах, назначенных судебных заседаниях.