Как получить деньги за выполненную работу, если я фрилансер, а заказчик не хочет платить?

Добрый день. Я выполнила перевод для некоего бюро переводов на условиях фриланса. Живу не в России, работаю удаленно. Оплату за заказ так и не получила. Происходит так: я спрашиваю, когда будут деньги, мне называют число, однако никаких денег я в этот день не получаю. Общение происходит через электронную почту, есть вся переписка с обещаниями заплатить и всеми деталями. Первые три мелких заказа компания оплатила, речь идет о последнем, крупном, который я взяла, так как предыдущие оплачивались без проблем. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Как мне правильно себя вести?

, Maria Kossiak, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария! Если есть доказательства получения заказчиком работы и доказательства, позволяющие четко определить условия сотрудничества и стоимость работ, можете взыскать деньги через суд.

Maria Kossiak
Клиент, г. Москва

Маргарита, спасибо за ответ. Я, к сожалению, не в России живу. У нас бывают дистанционные суды)?

Нет) действующим законодательством такое не предусмотрено. Однако, Вы можете нанять представителя и выдать ему доверенность на ведение дел в суде от Вашего имени и в Ваших интересах.