Досрочный выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Может ли работодатель отказать сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в досрочном выходе на работу, при условии, что она прописала в заявлении возможность работы на дому?

, Олеся, г. Одинцово
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Женщина, находящаяся в декретном отпуске, имеет право выйти на трудовое место раньше, чем закончится отпускной период. Руководитель обязан взять ее на ту должность, на которой она работал изначально до ухода в отпуск. Вы можете выбрать: вернуться к труду раньше срока на полный день с завершением ухода (пособие приостанавливается), либо трудиться в домашних условиях неполный трудовой день, при этом отпуск не прерывается, и выплата до 1,5 лет сохраняется. Когда работодатель отказывает в досрочном возвращении на рабочее место, то это является нарушением трудового законодательства. Вы имеете право обратиться в инспекцию по охране труда или прокуратуру с жалобой. Успехов Вам!