Могу ли встать на очередь по улучшению жилищных условий при существующих долгах за ЖКУ?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить. В родительском доме прописано 8 человек на 46м.кв жилого помещения, Это наши родители, я, две сестры и брат, а так же моя дочь и дочь сестры. Я с дочерью уже 8 лет там не живу и являюсь матерью одиночкой, живу на съемной квартире. А в родительском доме долги за электричество, воду и прочее. Могу ли встать на очередь по улучшению жилищных условий при существующих долгах по коммунальным услугам?

, Анастасия, г. Калининград
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день, Анастасия!

Согласно статьи 54 Жилищного кодекса РФ,

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

   Таким образом, право постановки на очередь по улучшению жилищных условий не связано с наличием или отсутствием задолженности по квартирной плате и оплате коммунальных услуг!