Необходимо ли предоставлять обоснование цены контракта на мойку окон?

Здравствуйте!

Выиграли аукцион мойка окон.

На площадке Заказчик выложил контракт, но "висит" сообщение:

В связи со снижением НМЦ на 25 и более процентов, участнику закупки, с которым заключается контракт, необходимо: 1. Исполнить требования, установленные ч. 1 или ч. 2 ст. 37 Закона 44-ФЗ, с учетом положений ст. 96 Закона 44-ФЗ;

2. Предоставить документы в обоснование предложенной цены контракта, если предметом контракта является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (ч. 9 ст. 37 Закона 44-ФЗ).

Правильно ли я понимаю, что в данном случае, обоснование цены мы можем не предоставлять?

Уточнение от клиента

Но при этом сумма обеспечения контракта должна быть увеличена в 1,5 раза!?

Уточнение от клиента

Какие документы являются обоснованием цены, а какие предоставлять как подтверждение добросовестности?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина.

Обоснование предоставлять Вам не нужно, так как закупка не подпадает под ч. 9 ст. 37 44-ФЗ.

В зависимости от НМЦК Вам нужно представить обеспечение в полуторном размере (если НМЦК свыше 15 млн. руб.).

Если же НМЦК не более 15 млн. руб. Вы можете предоставить обеспечение в 1,5 размере либо обеспечение в одинарном размере и информацию, подтверждающую добросовестность.

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в документации о закупке.