Взыскание коммунальных платежей с собственника, не принимавшего участия в оплате за квартиру

Добрый день. Владели квартирой с 2012 по 2017 год трое собственников. Двое долями по 25% (являются родственниками и членами одной семьи, претензий друг к другу не имеют) и один 50% собственности, все коммунальные платежи оплачивались одним из собственников, владевшим 25%, все квитанции у него на руках. После продажи квартиры, сумма была поделена между собственниками в равных долях. Но получается, что собственник владевший 50% оказался в более выгодном положении, так как не заплатил ни копейки за содержание квартиры. Возможно ли теперь отсудить у него эти 50% платежей?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Андрей, добрый день! Согласно статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. П.5 ч. 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ подразумевает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которая возникает у собственника помещения, с момента возникновения права собственности на такое помещение. На основании ч. 2 статьи 325 ГК РФ, вы имеете право на возмещение части затрат с других собственников.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Рекомендую Вам обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении части затрат за услуги ЖКХ с другого собственника, не исполнявшим должным образом обязанностей за содержание принадлежавшего ему имущества.

Если Вам необходима консультация, основанная на подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!